LA CO-CONSTRUCTION DES POLITIQUES PUBLIQUES

PRÉSENTATION

Nos institutions politiques sont marquées par les revendications de la société civile en faveur d’un approfondissement de la participation citoyenne. Ces revendications s’inscrivent précisément dans un contexte sociétal d’élévation du niveau de compétence voire d’expertise des citoyens – et notamment de la société civile organisée – qui remettent en cause la capacité des instances politiques traditionnelles à répondre seules aux défis des changements sociétaux rendus inexorables par le changement climatique et ses conséquences. La législation a accompagné ces revendications à travers plusieurs textes de loi rendant la participation citoyenne obligatoire dans l’élaboration de certaines politiques publiques. 

Les élus sont désormais amenés à composer avec une diversité de parties prenantes (associations, collectifs d’habitants, chercheurs, entreprises, etc.) en imaginant de nouveaux dispositifs et de nouveaux espaces démocratiques. 

Une telle démarche de co-construction implique une ingénierie particulière pour intégrer et faire dialoguer cette diversité de parties prenantes dans l’élaboration, la mise en oeuvre, le suivi et l’évaluation des politiques publiques. Ces différentes phases seront précisées dans la formation à travers une approche ingénierique de médiation indispensable à réalisation d’une telle démarche. Textes de lois, principes démocratiques, analyse des parties prenantes, questionnements sur les espaces et les outils etc. seront précisés afin de donner corps à cette formation.

MODALITÉS PÉDAGOGIQUES

Apports conceptuels et mises en pratique autour de cas concrets, échanges et interactions entre les participant·e·s.

PRÉREQUIS

  • Être un(e) élu(e), collaborateur, collaboratrice, agent ou cadre de collectivité
  • Être amené(e) à mettre en place des actions avec l’ensemble des acteurs

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

  • Maîtriser la diversité des démarches de co-construction de l’action publique (institutionnelle, citoyenne, professionnelle, corporatiste, néolibérale, démocratique) 

  • Maîtriser les étapes de la co-construction de l’action publique (élaboration, mise en oeuvre, suivi, évaluation).

  • Maîtriser son environnement socio-économique et les situations de mobilisations des acteurs

  • Maitriser des grandes clés conceptuels et opérationnelles de la co-construction démocratique (tiers de confiance, espaces publics de proximités, facilitation etc.)

PROGRAMME

La formation vise à accompagner les participants dans une posture communicationnelle de médiation-traduction au sein des démarches de co-construction de l’action publique : 

PHASE 1 : Le premiers temps de la formation sera consacré à l’étude des grandes approches de la démocratie participative conduisant à la forme la plus aboutie : la co-construction démocratique de l’action publique. La présentation de textes de lois relatifs à cet enjeu de démocratisation de l’action publique sera réalisée à mesure de l’étude conceptuelle de la démocratie participative.

PHASE 2 : Le deuxième temps de la formation devra poser les bases d’une approche démocratique de la communication pour appréhender la co-construction à travers l’indépassable diversité des rapports au monde afin de savoir identifier les situations de communication en régime démocratique. 

PHASE 3 : Enfin, les participants s’empareront des outils de co-construction en trois étapes :

Etude de la dimension délibérative de la co-construction et des techniques qui en découlent : mise à jour des représentations, construction des désaccords, etc. 

Etude de la dimension pratique de la co-construction et des techniques qui en découlent (choix des lieux, des espaces, préfiguration des interactions, identification des tiers de confiance, capitalisation d’un récit commun etc.)

Etude de la posture relationnelle de médiation traduction inhérente à la mise en oeuvre d’une co-construction de l’action publique : réflexivité sur son rôle, appréhension de l’altérité, identification des tiers de confiance, capacité à traduire des univers sémantiques étrangers (nous n’avons pas tous le même langage) via des outils ad hoc, etc.

À l’issue de la formation

Le/la bénéficiaire sera capable d’adopter une posture permettant une co-construction démocratique des politiques publiques avec les acteurs de son territoire. 

ÉVALUATION

Évaluations individuelles à chaud et à froid, tour de table en fin de formation, retour du formateur, analyse des questionnaires, Service Après Formation (SAF).

INFORMATIONS

⏳ Durée : 1 jour

🎓 Type de formation : Présentiel ou Distanciel

🏆 Attestation : Incluse

👤 Places : 1 à 15 personnes

PROCHAINES SESSIONS

📆 SUR DEMANDE

TARIFS

ÉLUS DES COMMUNES DE :

– MOINS DE 5000 HABITANTS: 250€250€

– DE 5000 À 20 000 HABITANTS: 300€

– DE 20 000 À 50 000 HABITANTS: 350€

– DE 50 000 À 100 000 HABITANTS: 450€

– PLUS DE 100 000 HABITANTS, CONSEILLERS DÉPARTEMENTAUX ET RÉGIONAUX: 500€

DIFE ELU: 80€ / HEURE

 FORMATION INDIVIDUELLE: À PARTIR DE 560€

* PRIX EN TTC PAR ÉLU SUR LA BASE d’UNE JOURNÉE DE FORMATION – DES PRIX FORFAITAIRES POURRONT ÊTRE PRATIQUÉS

POUR CONNAÎTRE LES FINANCEMENTS POSSIBLES C’est ICI